网站导航
当前位置:网站首页 > 省委会概况 > 历届领导班子

省委会历届主委小档案

来源:  时间:2015/11/12 9:36:51  阅读次数:1162


  刘星垣(1891-1978)男,四川省成都市人。1953年加入中国农工民主党。

  1918年毕业于英国伯明罕大学,1921年回国。曾任成都华西协和大学、四川省立高等师范、四川省立高等工业学校、四川省立外语专门学校、四川大学、四川师范大学、成都大学、成华大学教师、教授、系主任。1947年因掩护进步人士被特务击伤。建国后,历任川西行署工商厅副厅长,成华大学校长,四川省工业厅副厅长,四川省水利电力厅副厅长,第二、三届全国人大代表,第一、二届四川省政协常委、第三届省政协副主席,第五届全国政协委员,农工党中央委员,农工党四川省委第一届、二届、三届主任委员。



  刘云波(1905-2000)女,四川省遂宁县人。1953年加入中国农工民主党。1988年加入中国共产党。

  1927年就读于北京女子大学,后赴日本东京女子医专和德国也那大学医学院留学,获医学博士学位。回国后,曾任成都私立宏济医院院长兼中央军校眷属医院妇产科主任,成都市立医院妇产科主任,四川省高级医士职业学校校长和附属医院院长。建国后,历任川西卫校、成都医专、卫生干部学院副校长、副院长,川西行署委员,四川省人民政府委员,第一、二、三届四川省人大代表,第五、六届四川省人大常委会副主任,第三、五、六、七届全国人大代表,第四届四川省政协委员、副主席,农工党中央常委、咨监委员会常委,农工党四川省委第三届常委,农工党四川省委第四、五届主任委员,农工党四川省委第六届誉主任委员,中华医学会四川省分会副理事长,中国红十字会四川分会副会长,四川省妇联副主任,中国抗癌协会四川分会名誉理事长,四川省计划生育协会名誉理事长,四川省优生协会名誉会长。

  妇产科专家。1979年被评为全国“三八”红旗手。著有《实用妇产科学》《围产期保健》《老年妇女保健》等。




  李克光(1922- )男,四川省成都市人。1956年加入中国农工民主党。

  自幼随父(著名中医李斯炽)学医。1948年毕业于四川大学农学院。建国后,在其父的诊所行医。1956年以后,历任四川医学院教师,成都中医学院副教授、教授、中医内科主任、副院长,中医药研究院院长、名誉院长,第七届全国人大代表,第六届四川省政协副主席,成都市政协副主席,农工党中央常委,农工党四川省委第五届副主任委员,农工党四川省委第六、七届主任委员,农工党成都市委第四、五届主任委员,农工党四川省委第八、九届名誉主委。

  名中医。著有《中医学基础》《黄帝内经太素校释》。整理出《李斯炽医案》第一、二辑。1983年获法国蒙彼利埃大学名誉奖章。



  唐运张(1935-2016)男,四川威远人,大学本科毕业,副主任医师,1981年加入中国农工民主党,历任农工党成都市委第六届副主任委员,农工党成都市委第七届主任委员,成都市政协副主席,成都市卫生局副局长,四川省政协副主席,农工党中央委员,全国政协常委,农工党四川省委第八届主任委员,农工党四川省委第九届名誉主委。1960年毕业于四川医学院医学系(现华西医科大学)。1960年至1962年在四川省水电厅卫生所工作,任医师。1962年至1989年在成都市第二人民医院工作,历任:医师、主治医师、副主任医师、外科主任。

  曾主拟“成都市公民义务献血法”,95年通过并颁布实施。



  刘晓峰,男,1947年1月生,汉族,大学毕业,高级工程师。1995年4月加入农工党。现任农工党中央常务副主席,全国政协常务委员、副秘书长。

  1970年8月,毕业于重庆交通学院水港系;1970年8月至1972年12月在江西九江港务局当工人;1972年12月至1984年12月,在成都420厂工作,先后从事钳工、技术员、工程师、室主任(其间,1978年3月至1979年4月在北京钢铁学院金属物理专业研究生班进修);1984年12月至1994年11月任四川省交通厅航务管理局工程师、科长、高级工程师、副局长(其间:1991年至1992年下派任沐川县任交通局副局长);1994年11月至2003年1月任省交通厅副厅长(其间:1996年1月任农工党省委委员、常委;1997年5月任副主委;2002年4月任农工党省委主委;2002年12月任农工党中央委员、常委);2003年1月至2008年1月,任四川省人民政府副省长;2007年4月继任农工党十届省委主委;2007年12月任农工党中央副主席;2012年12月任农工党中央常务副主席。

  负责和主研了五项科研项目,组织领导建设完成了泸州集装箱多用途码头,乐山大件码头、嘉陵江全江渠化等重大工程的实施,1996年组织领导了228吨和205吨卷板机水陆运输。曾在省级以上刊物发表工程类、管理类论文50余篇,英日译文30余篇,获部、省级奖多项。

  1994年至1998年组织领导了乌江岩崩航道抢险复航工程,被交通部评为优良工程;获省交通厅科技进步二等奖;1999年被交通部评为全国交通系统优秀科技工作者;2003年在省政府分管卫生、环保、体育等工作;2003年在省委、省政府的领导下,带领卫生系统干部、职工有效遏制“非典”在四川内的传播、漫延。2004年在省委、省政府的领导下,有力地处理了沱江特大污染事故,并以此为契机,推动全省环保工作上了一个新台阶;2005年在省委、省政府的领导下,带领卫生系统干部、职工有效地抑制了“人感染猪链球菌”病的传播。体育工作成绩突出,在2005年的全运会上我省获总分第七名的好成绩。



  王正荣,男,生于1955年2月,汉族,硕士,教授。1994年7月加入农工党。现任四川省政协副主席,农工党中央常委,农工党四川省委主委,省卫生厅副厅长。

  1974年7月至1976年3月当知青;1976年3月至1978年3月在成都东风塑料厂当工人、工段长;1978年3月至1982年12月在华西医科大学医学系学习;1982年12月至1984年8月在中国医学科学院流研所实研;1984年9月至1990年华西医大生物医学工程系硕士研究生、任助研;1990年至1992年在美国明尼苏达大学医学院任博士后;1992年至2005年12月在华西医科大学工作,历任讲师、副教授、教授、博士研究生导师、室主任、副院长(其间先后为德国马普研究所和美国马里兰大学医学院访问教授);1997年5月当选为农工党四川省第八届委员会副主委;2002年4月继任农工党第九届委员会副主委;2001年8月至今任省卫生厅副厅长(2001年5月至2001年11月任上海闸北区区长助理)。2007年4月任农工党四川省第十届省委副主委;2011年5月任农工党四川省第十届省委主委;2012年6月任农工党四川省第十一届省委主委。2013年1月任四川省政协副主席。

  作为主持人,完成国家自然科学基金项目五项,卫生部和教育部基金项目四项,完成国际合作项目一项,1994年获四川省生理科学一等奖,1995年获卫生部科技进步三等奖,1996年分别获四川生理科学会一等奖、四川省科协优秀论文奖、四川省有突出贡献的优秀专家并获专家津贴。1999年获四川省科技进步二等奖。2003年获省科技进步二等奖一项。2008年5月12日汶川大地震发生后,他带领我省第一支医疗队,冒着余震和飞石,深入地震灾区第一线昼夜不息作战40小时,抢救和转运伤员2千多人,后又冒着生命危险一直战斗在灾区第一线进行防疫工作,为确保“大灾之后无大疫”做出了突出贡献。




  








打印

网站地图| | 加入收藏| 设为首页| 日历信息| 天气预报| 联系我们

Copyright@ 2015 All Rights Reserved 中国农工民主党四川省委员会 蜀ICP备11008872号-1 网站技术支持:明腾-西部商务网